Juan Diego Alba ganó la etapa reina de la Vuelta a Boyacá
7 septiembre, 2018
Buen Arranque de Juan Pablo Rendón en la Clásica Marco Fidel Suárez
7 septiembre, 2018

56 atletas por Colombia en Buenos Aires 2018 en los JJ OO de la Juventud

Colombia estará presente en la próxima edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud con 56 atletas que disputarán medallas en 15 deportes de los 32 del programa, edición que será celebrada en Buenos Aires del 6 al 18 de octubre. De los 32 deportes, para cuatro de ellos será su debut: baile deportivo, escalada deportiva, karate y patinaje de velocidad. El squash y el polo fueron incluidos dentro del programa como deportes de exhibición.

Arquería
David Cadena Marín, arco recurvo

Atletismo
Luceris Suárez Pacheco, lanzamiento de jabalina
Carolina Ulloa Daza, lanzamiento de martillo
Manuel Jeremías Cuesta, salto triple
Luis Alberto Ochoa, lanzamiento de martillo
Karen Bedoya López, 200 m. planos
Daniela Mena Romaña, 100 m. con vallas
Angie Saray González, 200 m. planos
Valeria Cabezas, 400 m. con vallas
Shary Yulisa Vallecilla Quiñónez, 100 m. planos
Giancarlo Mosquera 100 m. planos
Sebastián Andrés Canchila, 200 m. planos
Cristián Alexander Rojas Guzmán, 10.000 m. marcha

Ciclismo
Gabriela Bolle Carillo, BMX racing
Juan Camilo Ramírez Valencia, BMX racing
Juan Sebastián Vaca Martínez, BMX freestyle
Estefanía Echeverry González, BMX freestyle
Angie Lara Zarazo, MTB – ruta prueba combinada
Erika Milena Botero López, MTB – ruta Prueba combinada
Juan Pablo Zapata Unas, MTB – ruta Prueba combinada
Nicolás David Gómez Jaramillo, MTB – ruta Prueba combinada

Gimnasia
Jennifer Camila Rivera Celis, rítmica

Judo
Nikol Andrea Pencue Martínez, 57 kg.
Juan Felipe Montealegre Osorio, 55 kg.

Natación
María Clara Román Mantilla, 800 m. libre
Juan Manuel Morales Restrepo, 200 m. libre
Anthony Rincón Velasco, 50 m. espalda
Valentina Becerra Quintanilla, 100 m. mariposa
Daniel Restrepo García, 3 m. trampolín

Levantamiento de pesas
Yineth Santoya, 48 kg.
Valentina Junkar, 53 kg.
Juan Camilo Martínez, 62 kg.

Lucha
Diego Armando Zuluaga Cuevas, libre 48 kg.
Brandon Calle Pérez, greco 71 kg.

Patinaje
Jhony Andrés Angulo Reina, velocidad combinada
Gabriela Isabel Rueda, velocidad combinada

Rugby
Valentina Tapias Cano
Laura Mejía Diosa
Isabel Ramírez Quintero
Stefanía Sarmiento García
Leidy Viviana Soto Espinosa
Marcela Osorio Zuluaga
Carmen Beatriz Ibarra Cuesta
Karen Yulissa Cárdenas Rodríguez
Marta Tatiana Jiménez Acosta
Silvia Juliana Pereira López
Valeria Muñoz
Isabella Pérez

Taekwondo
Laura Camila Ayala Tami, 63 kg.

Tiro deportivo
Juana Rueda Vargas, pistola

Tenis
María Camila Osorio, individual
Nicolás Mejía Tenorio, individual

Triatlón
Cristian Andrés Triana Peña, sprint
María Fernanda Barbosa Sánchez, sprint

Squash *(Exhibición)
Luis Alejandro Mancilla Coronel, individual
Nicolás Serna, individual

Textos y fotos de Comunicaciones – Comité Olímpico Colombiano.