Antioquia conquistó diez podios en Nacional de Bolo
13 noviembre, 2018
En Guarne se seleccionarán los deportistas de Oriente para la final de diciembre
13 noviembre, 2018

614 antioqueños estarán en Final Nacional de Intercolegiados

Las competencias se desarrollarán en la ciudad de Barranquilla. Por definir la presencia en la disciplina de Boccia.

Desde el viernes 16 de noviembre y hasta el martes 4 de diciembre se disputará en la ciudad de Barranquilla la Final Nacional de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018, donde Antioquia competirá con más de 600 deportistas en las categorías prejuvenil y juvenil.

Con el apoyo de Indeportes, este miércoles 14 de noviembre a las 6:00 de la tarde en el auditorio Antonio Roldán Betancur de la entidad del deporte antioqueño, los embajadores deportivos del Departamento comenzarán a recibir la dotación para representar a Antioquia en las justas, y toda la delegación tendrá su implementación de acuerdo con las fechas de competencia de las distintas disciplinas en las cuales participan.

La Subgerencia de Fomento y Desarrollo Deportivo de Indeportes confirmó la presencia de 614 atletas paisas en las justas, a falta de definir si la disciplina de Boccia tendrá representación antioqueña. Así se distribuye la delegación del Departamento que competirá en los Juegos Intercolegiados:

Porrismo Cheers (juvenil): 18.
Natación (ambas categorías): 23
Para-Atletismo (ambas categorías): 23
Atletismo (ambas categorías): 74
Sóftbol (juvenil): 17
Actividades Subacuáticas (juvenil): 9
Levantamiento de Pesas (juvenil): 15
Taekwondo (juvenil): 13
Tejo (juvenil): 4
Ajedrez (ambas categorías): 6
Balonmano (ambas categorías): 56
Esgrima (juvenil): 6
Futsal (prejuvenil): 24
Rugby (juvenil): 28
Gimnasia Artística (infantil y juvenil): 5
Judo (ambas categorías): 23
Lucha (juvenil): 10
Boxeo (juvenil): 12
Fútbol (ambas categorías): 54
Triatlón (juvenil): 6
BMX (juvenil): 9
Baloncesto (ambas categorías): 48
Béisbol (juvenil): 18
Tenis (juvenil): 7
Voleibol (ambas categorías): 36
Tenis de Mesa (ambas categorías): 9
Ciclismo de Ruta (juvenil): 15
Karate Do (juvenil): 10
Ciclismo de Pista (juvenil): 15
Patinaje (juvenil): 9
Fútbol de Salón (juvenil): 12
Boccia (juvenil): por definir

Los primeros en recibir la dotación serán los deportistas de porrismo cheers (juvenil), natación (juvenil y prejuvenil), para-atletismo (juvenil y prejuvenil), atletismo (prejuvenil) y sóftbol (juvenil). El resto de la delegación recibirán sus uniformes antes de viajar a la sede de los Juegos Intercolegiados.