Tableros antioqueños disputarán Nacional de Ajedrez por Equipos
9 octubre, 2018
Comunicado a la Opinión Pública
10 octubre, 2018

Al menos 23 atletas antioqueños clasificaron a la Final Nacional de los Juegos Intercolegiados

En la ciudad de Cali, los deportistas antioqueños brillaron en el Zonal Nacional. 15 prejuveniles y más de ocho juveniles competirán por Antioquia en Barranquilla. Imagen: Ramón Eduardo Franco Montoya.

Finalizó en la ciudad de Santiago de Cali el Zonal Nacional de Atletismo, clasificatorio a la gran final de los Juegos Supérate Intercolegiados, donde Antioquia fue primero en 17 ocasiones, conquistó diez segundos puestos y en siete oportunidades fue tercero.

Además, nuestro departamento pudo asegurar la clasificación de 15 chicos en la categoría prejuvenil (clasifican los primeros y segundos) y de ocho atletas entre los juveniles (en esta categoría los ganadores por prueba obtienen cupo directo y los demás deberán esperar marcas en los demás zonales nacionales).

En esta cita compitieron atletas de Antioquia, Caldas, Risaralda, Quindío, Cauca, Nariño, Chocó y Valle del Cauca (Eje Cafetero y Zona Pacífico). La competencia se dividió en tres jornadas a lo largo del lunes 8 y el martes 9 de octubre, con los siguientes resultados:

Resultados primera jornada – lunes 8 de octubre (am)

Primeros (todos clasificados a la final nacional):
3.000 mts masculino juvenil: Sebastián Ramírez. *
Salto largo femenino juvenil: Rosana Palacio. *
Impulsión de bala masculino juvenil: Daniel Pinzón. *
Lanzamiento de jabalina femenino juvenil: Abigail Pino. *
Salto largo masculino juvenil: Brayan Córdoba*
Lanz. de jabalina femenino prejuvenil: Yorleibis Salas. *
2000 mts planos masc prejuvenil: Juan Pablo Osorio. *

Segundos:
Impulsión de bala femenino prejuvenil: Yorleibis Salas.
400 mts planos fem juveniles: Yeris Alejandra Sibaja.

Terceros:
5.000 metros marcha juvenil femenino: Manuela Gallego.
3.000 metros femenino juvenil: Ana Mercedes Ramírez.
Lanz. de disco masculino juvenil: Jhon Jairo Rentería.

Resultados segunda jornada – lunes 8 (pm)

Primeros (todos clasificados a la final nacional):
80 metros prejuvenil femenino: Laura Martínez. *
800 metros prejuvenil femenino: Lina Gil. *
800 metros prejuvenil masculino: Julián Gómez. *
Lanz. jabalina prejuvenil masc: Juan David Guevara. *
Salto largo prejuvenil masculino: Daniel Lozano. *
800 metros femenino juvenil: Verónica Sánchez. *
Lanzamiento bala juvenil femenino: Natalia Moreno. *
Lanzamiento disco juvenil femenino: Mayerly Mosquera. *

Segundos:
Salto largo prejuvenil femenino: Angie Palacios. *
800 metros prejuvenil masculino: Samuel Guarín. *
Lanzamiento bala juvenil femenino: Esteisy Salas.
Lanz. jabalina juvenil masculino: Jhon Jairo Rentería.

Terceros:
80 metros prejuvenil masculino: Arleison Ibargüen.
100 metros juvenil masculino: Juan Diego Ubaldo.
800 metros juvenil masculino: Aslet García.

Resultados tercera jornada – martes 9 (am)

Primeros (todos clasificados a la final nacional):
5.000 mts marcha prejuvenil masc: Alan Samuel García. *
150 mts prejuvenil femenino: Laura Patricia Martínez. *

Segundos:
150 mts prejuvenil masculinos: Arleison Ibargüen. *
Lanz. de disco prejuvenil femenino: Anllily Waldo. *
Lanz. de bala prejuvenil masculino: Sebastián Valencia. *
1.500 mts juvenil masculino: Brayan Muñoz.

Terceros:
Lanz. de disco prejuvenil masc: Sebastián Valencia.

Por Antioquia, en la capital del Valle del Cauca, compitieron 40 deportistas (22 hombres y 18 mujeres), de 13 poblaciones de las subregiones del Valle de Aburrá (Medellín e Itagüí), Urabá (Chigorodó, Turbo, Apartadó y San Juan de Urabá), Norte (Briceño y Donmatías), Oriente (La Ceja del Tambo, El Carmen de Viboral y Guarne), Bajo Cauca (El Bagre) y Nordeste (Amalfi).