Definidos los nominados a la Malla de Oro de tenis de campo

33 deportistas, en el ramillete de opcionados al Galardón en seis categorías. El jurado determinó que dos deportistas están nominados en dos categorías. Los ganadores se conocerán el martes 25 de febrero, a las 7:30 p.m., en ceremonia que se llevará a cabo en el Auditorio de Indeportes Antioquia.

Después de intensas jornadas de deliberación, el Jurado Elector, conformado por personalidades con amplio conocimiento del Tenis Antioqueño, decidió los nombres de los deportistas, entrenadores, promotores, jueces y entidades que aspiran a ser los ganadores de la Malla de Oro a los mejores de 2019, máximo galardón que otorga la Liga Antioqueña de Tenis de Campo, y cuya ceremonia de premiación se llevará a cabo el martes 25 de febrero, a las 7:30 p.m., en el Auditorio de Indeportes Antioquia.

Son en total 54 nominados, quienes, desde ya, sueñan con llevarse a sus vitrinas el trofeo más importante del Tenis Paisa, en las categorías Infantil, Prejuvenil, Juvenil, Mayores, Recreativo, Universitario, Técnico, Promotor, Juez y Entidad, y este si que tiene un valor adicional, ya que conmemora los 25 años de esta Ceremonia, la más tradicional del deporte local.

Figuración internacional y nacional, proyección de los más jóvenes, desempeño de los entrenadores, vocación y compromiso de los promotores del tenis, son algunos de los criterios que tiene en cuenta el Jurado para elegir a los ganadores. En este sentido, se determinó otorgar doble nominación a Alejandro Moncada y Sergio Luis Hernández deportistas, que, por sus méritos, merecieron estar en el ramillete de aspirantes en la categoría Profesional y Universitaria.

El listado completo de candidatos a quedarse con la Malla de Oro es el siguiente:

Mejor Infantil:
Salomé Ramírez BOSQUE, Mariana Jiménez CAMPESTRE, Isabella Fajardo ATC, Elisa Vélez ATC, Juan Miguel Bolívar ATC, Emilio Cardona ATC, Samuel Duque ATC, Santiago López ATC.

Mejor Prejuvenil:
Mariana Higuita ATC, Laura Galeano ATC, Valentina Rodas ATC, Alejandro Arcila EQUIPO COLSÁNITAS, Pablo Suárez CAMPESTRE.

Mejor Juvenil:
Isabella Rivera ATC, Thomas Cardona MAC TENNIS, Marcelo Mariño ATC, Lucas González ATC.

Mejor Profesional:
Emiliana Arango EQUIPO COLSÁNITAS, Alejandro González COUNTRY CLUB E., Sergio Luis Hernández UNIVERSITY OF LOUISVILLE, Alejandro Moncada UPB, Diego Girado UNIVERSITY OF KANSAS.

Mejor Universitario:
María Camila Villegas EAFIT, María José Galeano CES, Alejandro Orozco, CES, Alejandro Moncada UPB, Sergio Luis Hernández UNIVERSITY OF LOUISVILLE.

Mejor Recreativo:
Catalina Jaramillo COUNTRY CLUB E., Yoleida Nieto BOSQUE, Adriana Marín BOSQUE, Luz Stella Franco ATC, Juan Miguel Quintero CAMPESTRE, Juan Camilo Alvarez CAMPESTRE, Aimer Cuartas RODEO, Nelson Ospina CAMPESTRE.

Mejor Técnico distinción Aníbal Leal Delgado:
Jaime Restrepo SELECCIÓN ANTIOQUIA, Sergio Vélez CAMPESTRE, Carlos Héctor Zuluaga SELECCIÓN ANTIOQUIA, Michael Quintero CAMPESTRE.

Mejor Promotor del Tenis:
Omar González SABANETA, Alvaro Torres – Igor Puerta INDER ENVIGADO, Mauricio López ML TENIS, Luis Fernando Duque LA CEJA, John Fredy Gómez RIONEGRO, Marlon Soto – Felipe Vanegas DEPORBELLO, Alejandro Zapata INDER MEDELLÍN.

Mejor Juez:
Anderson Pérez, Juan Felipe Ciro, Esteban Jiménez.

Mejor Entidad:
Corporación Deportiva Los Paisitas, Inder Medellín, Indeportes Antioquia, Club Campestre, Fricar.

Textos y fotos de la Oficina de Comunicaciones de la Liga Antioqueña de Tenis de Campo.