En la ciudad de Barranquilla se disputó el Campeonato Nacional de Atletismo en la nueva pista Rafael Cotes, que será uno de los escenarios de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018, escenario que fue inaugurado por Antioquia con un nuevo título general. Imagen cortesía MJM.

El equipo paisa, que estuvo conformado por 28 damas y 35 varones, conquistó un total de 47 podios, distribuidos en 18 medallas de oro, 12 preseas de plata y 17 metales de bronce, y cosechó 517 puntos, superando los 395 del Valle y los 264 de Bogotá.

Oros
– Sandra Lorena Arenas, en 10.000 marcha femenina.
– Eli Johana Moreno, en lanzamiento de martillo femenino.
– Muriel Coneo, en 1.500 metros femeninos.
– Mauricio Ortega, en lanzamiento de disco masculino.
– Eliecit Palacio, en 100 vallas femeninas.
– Evelyn Rivera, en 100 metros femeninos.
– Wíllington Aguilar, en lanzamiento de bala masculina.
– Aldaír Rojas, en salto largo masculino.
– Yosiri Urrutia, en salto triple femenino.
– Yeison Rivas, en 400 vallas masculinos.
– Anyela Rivas, en lanzamiento de bala femenina.
– Rosangélica Escobar, en 800 metros femeninos.
– Rafith Rodríguez, en 800 metros masculinos.
– Bernardo Baloyes, en 200 metros masculinos.
– Yosiri Urrutia, en salto largo femenino.
– Muriel Coneo, en 5.000 metros femeninos.
– Yerlin Mesa, en lanzamiento de disco femenino.
– Rafith Rodríguez, Bernardo Baloyes, Donovan Robledo y Yílmar Herrera, en 4×400 masculinos.

Platas
– Camilo Chaverra, en 110 vallas masculinas.
– Bernardo Baloyes, en 100 metros masculinos.
– Rosangélica Escobar, en 400 metros femeninos.
– Gerald Giraldo, en 10.000 metros masculinos.
– Bernardo Baloyes, Jorge Luis Rentería, Yeison Rivas y Yílmar Herrera, en 4×100 masculinos.
– Yerlin Mesa, en lanzamiento de bala femenina.
– Dónovan Robledo, en 800 metros masculinos.
– Carolina Tabares, en 5.000 metros femeninos.
– Ányela Rivas, en lanzamiento de disco femenino.
– Karen Palomeque, Rosangélica Escobar, Johana Arrieta y Damaris Palomeque, en 4×400 femeninos.
– Wánner Miller, en salto alto masculino.
– Élmer Díaz, en decatlón masculino.

Bronces
– Yeison Rivas, en 110 vallas masculinas.
– Eliecit Palacio, en 100 metros femeninos.
– Levin Moreno, en lanzamiento de bala masculina.
– Carolina Tabares, en 10.000 metros femeninos.
– Merly Cabrera, en lanzamiento de jabalina femenina.
– Cristian Sánchez, en salto con pértiga masculino.
– Juan Guillermo Romaña, en lanzamiento de martillo masculino.
– Kelly Delgado, en 3.000 obstáculos femeninos.
– Yúber Echeverri, en 3.000 obstáculos masculinos.
– Karen Palomeque, en 400 vallas femeninos.
– Eli Johana Moreno, en lanzamiento de bala femenina.
– Marisofía Pinilla, en 800 metros femeninos.
– Miguel Mesa, en 800 metros masculinos.
– Evelyn Rivera, en 200 metros femeninos.
– Yílmar Herrera, en 200 metros masculinos.
– Yosiris Córdoba, en lanzamiento de disco femenino.
– Camilo Chaverra, en salto alto masculino.