Logo Gobierno de Colombia

Antioquia ganó los torneos de bádminton, clavados y golf en la séptima jornada de las justas nacionales. Con estos tres títulos ahora suma siete campeonatos

Antioquia… vamos con toda por los Juegos Nacionales 2023. Antioquia ganó los torneos de bádminton, clavados y golf en la séptima jornada de las justas nacionales. Con estos tres títulos ahora suma siete campeonatos, pues en jornadas precedentes había ganado balonmano femenino, ciclismo de ruta, rugby sevens femenino y voleibol playa femenino. En la fecha del viernes, Antioquia sumó nueve oros: 4 en bádminton, 2 en golf y de a uno en clavados, skateboarding y vela. En la octava fecha de los juegos, 52 medallas de oro en disputa. Valle del Cauca sigue al tope del medallero. Las “olimpiadas” llegan a su meridiano. Comienza la segunda semana de competencias. (En la foto Yazmín Álvarez medalla de oro para Antioquia en skateboarding. Fotos de Sergio Restrepo)

El viernes 17 de noviembre, en el marco de la séptima fecha de competencias de los vigésimo segundos Juegos Nacionales de Colombia, la delegación de Antioquia ganó los torneos de bádminton, clavados y golf y con estos tres títulos ahora suma siete campeonatos, pues en fechas anteriores había logrado los primeros puestos en balonmano femenino, ciclismo de ruta, rugby sevens femenino y voleibol playa masculino.

Igualmente, en la fecha del viernes, Antioquia sumó nueve oros al medallero general, en el que ahora tiene 46. Esas preseas doradas fueron en bádminton (4), golf (2) y de a una en clavados, skateboarding y vela.

A propósito del medallero general, este sigue siendo liderado por el Valle del Cauca que ya tiene 76 oros, 38 platas y 51 bronces. Antioquia, por su parte, suma 46 preseas de oro, 49 de plata y 61 de bronce. Bogotá se sostiene en el tercer puesto del cajón de medallas con 34 oros, 33 platas y 46 bronce. Santander es cuarto con 13 – 16 – 21 y Boyacá es quinto con 13 oros, 6 platas y 9 bronces.

Para este sábado 18 de noviembre, de acuerdo con la página de los Juegos Nacionales, en la octava fecha de los juegos, habrá en disputa 52 medallas de oro.

Los 24 torneos que han terminado se los han adjudicado Valle del Cauca (9), Antioquia (7) y Bogotá (3). Con uno están Boyacá, Bolívar, Caldas, Norte de Santander y Santander.

En detalle:

Antioquia (7): bádminton, balonmano femenino, ciclismo ruta, clavados, golf, rugby sevens femenino y voleibol playa masculino.

Valle del Cauca (9): fútbol femenino, hapkido, lucha, natación artística, patinaje artístico, polo acuático, tenis de mesa, vela y voleibol piso masculino.

Bogotá (3): Esquí náutico, porrismo (exhibición) y squash.

Boyacá (1): Taekwondo.

Bolívar (1): Sóftbol femenino.

Caldas (1): Ciclomontañismo.

Norte de Santander (1): Gimnasia Artística

Santander (1): Voleibol Playa femenino

52 medallas de oro, la mina del sábado 18 de noviembre

Un total de 52 medallas de oro se entregarán en la octava jornada de los Juegos Nacionales, repartidas en las sedes de Pereira, Armenia, Manizales, Santiago de Cali, Calima-Darién y Nilo.

De ellas, 25 serán en boxeo, 7 en actividades subacuáticas, 6 en ciclismo en pista, 4 en patinaje de carreras, 3 en tiro deportivo, 2 en Skateboarding, 2 de esgrima, 1 bolo, 1 de baloncesto masculino y una de fútbol sala.

Medallero Juegos Nacionales al viernes 17 de noviembre:.

1º.  Valle del Cauca 76 39 51 166
2º.  Antioquia 46 49 61 156
3º.  Bogotá D.C. 34 33 46 113
4º.  Santander 13 16 21 50
5º.  Boyacá 13 6 9 28
6º.  Risaralda 9 16 26 51
7º.  Bolívar 8 10 11 29
8º.  Norte de Santander 6 2 6 14
9º.  Casanare 4 4 3 11
10º.  Huila 3 5 8 16
11º.  Quindío 3 4 9 16
12º.  Cundinamarca 2 17 25 44
13º.  FEDEM 2 2 9 13
14º.  Caldas 1 6 8 15
15º.  Tolima 1 3 10 14
16º.  Atlántico 1 3 4 8
17º.  Meta 0 2 6 8
18º.  Nariño 0 1 15 16
19º.  Cauca 0 1 2 3
20º.  Magdalena 0 0 5 5
20º.  Córdoba 0 0 5 5
22º.  Caquetá 0 0 3 3
23º.  Chocó 0 0 2 2
23º.  Cesar 0 0 2 2
23º.  Arauca 0 0 2 2
26º.  Sucre 0 0 1 1
Total 222 219 350

791

Campeones por deportes, hasta el momento:

Bádminton:                          Antioquia

Balonmano femenino:        Antioquia

Ciclismo ruta:                       Antioquia

Ciclomontañismo:               Caldas

Clavados:                              Antioquia

Esquí Náutico:                     Bogotá

Fútbol femenino:                 Valle del Cauca

Gimnasia Artística:              Norte de Santander

Golf:                                       Antioquia

Hapkido:                                 Valle del Cauca

Lucha:                                   Valle del Cauca

Natación Artística:               Valle del Cauca

Patinaje Artístico:                Valle del Cauca

Polo Acuático:                     Valle del Cauca

Porrismo (exhibición):           Bogotá

Rugby Sevens femenino:   Antioquia

Sóftbol femenino:                Bolívar

Squash:                                 Bogotá

Taekwondo:                          Boyacá

Tenis de Mesa:                     Valle del Cauca

Vela:                                       Valle del Cauca

Voleibol Piso masculino:    Valle del Cauca

Voleibol Playa femenino:    Santander

Voleibol Playa masculino:  Antioquia

En el QR de la izquierda se pueden ver y descargar las fotos de la delegación de Antioquia en los Juegos Nacionales.

También se pueden ver y desde AQUÍ.

Los 46 medallistas de oro de Antioquia, hasta el momento (17 de noviembre):

Deportes Medallas Modalidad Deportistas
Arquería 4 Compuesto 50 metros masculino Pablo Gómez Zuluaga
Recurvo 70 metros femenina Ana María Rendón Martínez
Equipos compuestos 50 metros masculino Juan Fernando Bonilla, Julián Gómez, Manuel Arenas, Pablo Gonzáles
Equipos recurvo 70 metros femenino Ana María Rendón, Carolina Posada, María Alejandra Sepúlveda, Valeria Yepes.
Bádminton 5 Dobles femeninos Sara Ávila y Manuela Restrepo
Dobles masculinos Dainne Marulanda y Jhon Berdugo
Dobles mixtos Manuela Restrepo y Miguel Quirama
Individual masculino Dainne Marulanda
Equipo mixto Ana Sofía Higuita Mendoza – Dainne Marulanda Cano – Daniel Borja Aleans – Jhon Fernando Berdugo Palacio – Laura Valentina Londoño Londoño – Manuela Restrepo Franco – Miguel Ángel Quirama Tuberquia – Sara Julieth Ávila Tirado.
Balonmano 1 Equipo Femenino Carolina Muñoz, Isabel Arteaga, Isabela Rodríguez, Jennifer Ramírez, Juliana Castaño, Laura Tobón, Andrea Mosquera, Maira Mercado, Camila Arango, Celeste González, Isabel Gómez, María José Escobar, Mariana Vargas, Andrea Pérez, Salomé González, Sara Arroyave, Susana Estrada,
Ciclismo 3 Ruta masculina Walter Vargas Alzate
Ruta femenina Lina Marcela Hernández Gómez
Ruta individual femenina Paula Andrea Patiño Bedoya
Clavados 6 Plataforma masculino Sebastián Villa
Trampolín 1 metro femenina Daniela Zapata Correa,
Trampolín 3 metros sincronizado femenino Isabella Gómez, Steffanie Madrigal
Trampolín 1 metros masculino Daniel Restrepo García
Trampolín 3 metros femenina Daniela Zapata Correa
Trampolín 3 metros sincronizada masculino Daniel Restrepo, Sebastián Morales
Esquí Náutico 1 Salto Martina Piedrahíta Lalinde
Gimnasia Artística 5 Equipos femeninos Gina Escobar Betancur, Juliana Ochoa Henao, Karla Sofía Sánchez Pardo, María Ángel García Zapata, María José Villegas Jiménez, Mariana Agudelo Pineda
Caballete con arzones masculino José Manuel Martínez.
Salto al caballete femenino Ginna Escobar.
Suelo femenino Ginna Escobar.
Barras asimétricas femenino Ginna Escobar
Golf 2 Equipos mixtos David Vanegas y Paulina Hurtado
Individual femenino Paula Hurtado
Lucha 3 Greco 60 kgs masculino Dicther Hans Toro Castañeda
Greco hasta 67 kgs masculino Johan Alexis Pino Avendaño
Greco 87 kgs masculino Carlos Andrés Muñoz Jaramillo
Natación Artística 3 Rutina Libre Solos Mónica Sarai Arango Estrada
Rutina Técnica Dueto Estefanía Roa Bernal – Melissa Ceballos Correa
Rutina Técnica Solos Mónica Sarai Arango Estrada
Patinaje Artístico 2 Danza Individual femenina María Paulina Pérez Gómez
Figuras Individual femenina Astrid Carolina Báez Acosta
Rugby Sevens 1 Equipo femenino Angie Manyoma, Eva, Pino, Isabella Henry, Juliana Soto, Laura Mejía, Leidy Soto, Madi Córdoba, Camila Lopera, Isabel Arzuaga, Maribel Mestra, Melissa Ríos, Nikol Durango, Sofía Granados, Valentina Tapias, Valeria Muñoz.
Skateboarding 1 Street, femenino Jazmín Álvarez
Squash 2 Dobles femeninos María Clara Ramírez Velásquez, Andrea Gabriela Soria Madrigal.
Dobles mixto María Clara Ramírez Velásquez, Mathias Knudsen Martin
Taekwondo 1 Figuras parejas mixta Dariana Michel Suache Arias, Isaac Mateo Vélez Castaño
Tenis de Mesa 2 Equipos femeninos Alejandra Alzate Quintero, Ana María Isaza Rodríguez, Cory Rosmery Téllez Mejía, Manuela Echeverri Ocampo, Mariana Ruiz Salazar.
Equipos masculinos Alex Federico Otálvaro García, Andrés Mauricio Rivera Mejía, Juan Manuel Jiménez Aguirre, Sebastián Bedoya Urquijo.
Tiro Deportivo 1 Pistola de aire femenino Juana Rueda Vargas
Vela 1 snipe abierto mixto Esteban Echavarría y Juan E. Restrepo
1 Laser Radial femenina María Camila Crespo Salazar
Voleibol Playa 1 Masculino Johan Andrés Murray Ramírez – Farley Grisales Tabarez
  46 oros    

Resultados deportivos de Antioquia del viernes 17 de noviembre de 2023, la medallería y la programación del sábado 18 de noviembre de 2023 en el boletín de prensa Antioquia 13-2023.

Ir al contenido