Logo Gobierno de Colombia

Apartadó… ¡flamante campeón de las justas! Los apartadoseños alcanzaron la séptima estrella y rompieron la hegemonía de Medellín

46º Juegos Deportivos Departamentales de Antioquia, Apartadó – Chigorodó 2023. Apartadó… ¡flamante campeón de las justas! Los apartadoseños alcanzaron la séptima estrella y rompieron la hegemonía de Medellín. Apartadó no ganaba el certamen atlético desde el 2003, cuando sumó la sexta copa en Amalfi. Medellín fue segundo y ganó 14 torneos de 38 que se disputaron. Apartadó, el campeón, ganó siete. Por su parte, el tercero, Itagüí triunfó en cinco deportes. En el medallero, Envigado fue cuarto y Bello quinto. Todo un éxito las olimpiadas realizadas en Apartadó y Chigorodó, entre el 27 de noviembre y 9 de diciembre.

 En una hazaña que resuena después de dos décadas, Apartadó reconquistó el título general de los cuadragésimo sextos Juegos Deportivos Departamentales 2023. La celebración de este triunfo se vivió en cada rincón de la ciudad del “Río de Plátano”, que vio nacer a sus atletas que ahora se consagran y disfruta de la gloria de ser nuevamente campeones de Antioquia, lo que añadió un capítulo brillante a la rica tradición deportiva de la región.

Este logro representa el séptimo campeonato de Apartadó en estas justas deportivas, un viaje triunfal que inició en 1994 en Segovia y continuó con éxitos en 1995 (en su casa, Apartadó), 2000 (Donmatías), 2001 (Ciudad Bolívar), 2002 (Guatapé), 2003 (Amalfi) y ahora, en 2023, nuevamente en su hogar.

Apartadó acumuló un total de 156 medallas de oro, 75 de plata y 89 de bronce, para un total de 320 preseas. Un hito destacado al considerar que lograron títulos en disciplinas como atletismo convencional, boxeo, judo, levantamiento de pesas, lucha, rugby femenino y rugby masculino, resplandeciendo con un brillo dorado que iluminó cada competencia.

Con estas brillantes actuaciones, Apartadó consolida su lugar en la cima del deporte departamental, celebrando una victoria que perdurará en la historia de los juegos, como un testimonio del espíritu incansable y la dedicación de los apartadoseños hacia el deporte.

En segundo lugar, se ubicó Medellín, con 145 oros, 137 platas y 141 bronces. Esta representación se destacó en diversas disciplinas, incluyendo ajedrez, atletismo adaptado, bádminton, baloncesto femenino, balonmano femenino, balonmano

masculino, béisbol, fútbol de salón masculino, natación convencional, patinaje, tejo, tenis de campo, ultimate mixto y voleibol playa masculino, de las que fue campeona.

Itagüí, en el tercer lugar, se erigió como un contendiente sólido con 110 oros, 81 platas y 75 bronces, superando su desempeño del año anterior, donde registró 88 oros. Se destacaron en actividades subacuáticas, arquería, fútbol femenino, taekwondo y voleibol playa femenino y con los títulos en esos deportes contribuyó al vibrante escenario de los juegos.

En el cuarto y quinto lugar quedaron Envigado y Bello, con 54 y 39 oros, respectivamente, consolidando una participación notoria en la competencia departamental. El top 10 lo completaron los equipos deportivos, en su orden, de Turbo (33), Rionegro (31), Carepa (29), Sabaneta (25) y Guarne (2). En total, de las 112 poblaciones participantes, 60 lograron al menos una medalla.

La historia de los Juegos Deportivos Departamentales de Antioquia señala que en 46 ediciones que van desde 1977 hasta la fecha, solo nueve municipios han sido campeones generales del certamen: Medellín en 19 ocasiones, Itagüí en nueve, Apartadó en siete, Bello en cuatro, Puerto Berrío en tres y con un título global están Turbo, Santa Bárbara, Caucasia y Rionegro.

Multimedallistas

Durante estos juegos, varios deportistas se destacaron como verdaderos titanes al acumular múltiples preseas, gracias a su gran desempeño (mayor cantidad de oros):

  • Tiffany Murillo Jinete de Envigado, en natación, con siete medallas de oro.
  • Isabela Díaz Montoya de Itagüí, en actividades subacuáticas, con siete medallas de oro.
  • Nicolás Gómez Meneses de Medellín, en tiro con arco, con seis medallas de oro y una de plata.
  • Juan Esteban Vargas Echavarría de Medellín, en natación, con seis medallas de oro.
  • Estefanía Quiroz González de Itagüí, en actividades subacuáticas, con seis medallas de oro.

Medallero final de DEPORTESANT

(A las 20:00 horas del sábado 9 de diciembre de 2023)

1  Apartadó 156 75 89 320
2  Medellín 145 137 141 423
3  Itagüí 110 81 75 266
4  Envigado 54 90 86 230
5  Bello 39 37 58 134
6  Turbo 33 29 41 103
7  Rionegro 31 26 30 87
8  Carepa 29 52 33 114
9  Sabaneta 25 33 30 88
10  Guarne 24 17 24 65
11  Chigorodó 23 19 18 60
12  La Ceja del Tambo 12 29 41 82
13  Copacabana 10 4 2 16
14  Andes 9 4 6 19
15  El Carmen de Viboral 8 15 13 36
16  El Retiro 7 3 5 15
17  La Estrella 6 5 17 28
18  El Bagre 6 4 1 11
19  Arboletes 6 2 1 9
20  Caldas 5 1 1 7
21  San Juan de Urabá 4 11 3 18
22  Marinilla 4 10 10 24
23  Necoclí 4 5 4 13
24  Yarumal 3 4 0 7
25  Segovia 3 3 5 11
26  Amagá 3 1 4 8
27  Santa Rosa de Osos 2 9 14 25
28  Caucasia 2 4 7 13
29  Remedios 2 4 0 6
30  Abejorral 2 3 0 5
31  San Pedro de Urabá 2 0 1 3
32  Girardota 1 13 16 30
33  Urrao 1 4 3 8
34  Granada 1 2 0 3
34  Dabeiba 1 2 0 3
34  Sonsón 1 2 0 3
37  Jericó 1 0 0 1
38  El Santuario 0 3 10 13
39  La Unión 0 3 8 11
40  Mutatá 0 3 4 7
41  Cocorná 0 3 0 3
42  El Peñol 0 2 0 2
42  Fredonia 0 2 0 2
44  Yolombó 0 1 3 4
44  Amalfi 0 1 3 4
46  Valdivia 0 1 2 3
47  Barbosa 0 1 1 2
47  Ciudad Bolívar 0 1 1 2
49  Giraldo 0 1 0 1
49  Sopetrán 0 1 0 1
49  San Luis 0 1 0 1
52  Venecia 0 0 4 4
53  Entrerríos 0 0 2 2
54  San Francisco 0 0 1 1
54  Jardín 0 0 1 1
54  San Rafael 0 0 1 1
54  Cáceres 0 0 1 1
54  Santa Fe de Antioquia 0 0 1 1
54  Caracolí 0 0 1 1
54  Vegachí 0 0 1 1
Total 775 764 824 2363

Campeones deportes, 38 torneos:

1- Actividades Subacuáticas:            Itagüí

2- Ajedrez:                                            Medellín

3- Arquería:                                           Itagüí

4- Atletismo Adaptado:                       Medellín

5- Atletismo Convencional:                 Apartadó

6- Bádminton:                                      Medellín

7- Baloncesto femenino:                    Medellín

8- Baloncesto masculino:                   Dabeiba

9- Balonmano femenino:                    Medellín

10- Balonmano masculino:                 Medellín

11- Béisbol:                                          Medellín

12- Boxeo:                                            Apartadó

13- Ciclismo BMX:                               Copacabana

14- Ciclismo Ruta:                               El Carmen de Viboral

15- Ciclomontañismo:                        Amagá

16- Fútbol de Salón femenino:          Guarne

17- Fútbol de Salón masculino:         Chigorodó

18- Fútbol Sala femenino:                  Carepa  

19- Fútbol Sala masculino:                                Medellín

20- Fútbol femenino:                          Itagüí

21- Fútbol masculino:                         Carepa

22- Judo:                                              Apartadó

23- Karate-Do:                                      Bello

24- Levantamiento de Pesas:             Apartadó

25- Lucha:                                            Apartadó

26- Natación convencional:                 Medellín

27- Patinaje:                                         Medellín

28- Rugby femenino:                          Apartadó

29- Rugby masculino:                         Apartadó

30- Taekwondo:                                   Itagüí

31- Tejo:                                                Medellín

32-Tenis de Campo:                            Medellín

33- Tenis de Mesa:                               Rionegro

34- Ultimate mixto:                              Medellín

35- Voleibol Piso femenino:               Envigado

36- Voleibol Piso masculino:             Carepa

37- Voleibol Playa femenino:             Itagüí

38- Voleibol Playa masculino:           Medellín

Los municipios y sus campeonatos:

Medellín (14):        ajedrez, atletismo adaptado, bádminton, baloncesto femenino, balonmano femenino, balonmano masculino, béisbol, fútbol de salón masculino, natación convencional, patinaje, tejo, tenis de campo, ultimate mixto y voleibol playa masculino.

Apartadó (7):        atletismo convencional, boxeo, judo, levantamiento de pesas, lucha, rugby femenino y rugby masculino.

Itagüí (5):               actividades subacuáticas, arquería, fútbol femenino, taekwondo y voleibol playa femenino.

Carepa (3):            fútbol sala femenino, fútbol masculino y voleibol masculino.

Dabeiba (1):                          baloncesto masculino.

Copacabana (1):                   ciclismo BMX.

El Carmen de V (1)               ciclismo Ruta.

Amagá (1):                            Ciclomontañismo.

Guarne (1):                            fútbol de salón femenino.

Chigorodó (1):                      fútbol de salón masculino.

Bello (1):                               karate do.

Rionegro (1):                        tenis de mesa.

Envigado (1):                        voleibol femenino.

Resultados del sábado 9 diciembre de 2023, medalleros y mucho más en el Boletín de Prensa Apartadó y Chigorodó 15-2023

Ir al contenido