Logo Gobierno de Colombia

Apartadó reinó en su tierra… ganó las justas atléticas por séptima ocasión. Medellín e Itagüí fueron grandes animadores del certamen y dignos contrincantes

46º Juegos Deportivos Departamentales de Antioquia, Apartadó – Chigorodó 2023. Apartadó reinó en su tierra… ganó las justas atléticas por séptima ocasión. Medellín e Itagüí fueron grandes animadores del certamen y dignos contrincantes. Envigado y Turbo estuvieron entre los cinco primeros. En este informativo, todas las medallas, todos los medallistas, posiciones por subregiones, el histórico de los juegos y mucho más.

Con todo éxito se realizaron en los municipios de Apartadó y Chigorodó, gracias a Indeportes Antioquia, y con el apoyo de las administraciones municipales de las citadas poblaciones, a través de sus institutos municipales de deportes, los cuadragésimo sextos Juegos Deportivos Departamentales de Antioquia.

Las justas atléticas fueron del lunes 27 de noviembre al sábado 9 de diciembre de 2023, con la presencia de 8.000 deportistas provenientes de 112 poblaciones de Urabá, Occidente, Norte, Bajo Cauca, Nordeste, Magdalena Medio, Oriente, Suroeste y Valle de Aburrá, en 31 deportes los que entregaron títulos en 38 torneos.

Tras una bonita realización por estas tierras de Urabá, la delegación de Apartadó volvió por sus fueros y, como a principios del siglo XXI, se hizo al campeonato general y, de paso, ajustó siete coronas, pues ya tenía en su haber la de 1994 en Segovia, 1995 en su jurisdicción y las de 2000, 2001, 2022 y 2003, en su orden, en Donmatías, Ciudad Bolívar, Guatapé y Amalfi.

Durante 13 días, en Apartadó y Chigorodó se vivió una gran fiesta deportiva, de la que no estuvo ajena toda la población de Urabá, desde Arboletes hasta Vigía del Fuerte, pasando por San Juan de Urabá, San Pedro de Urabá, Necoclí, Turbo, Carepa, Mutatá y Murindó; las poblaciones que hacen la subregión, territorio que aspira realizar en el año 2027 los vigésimo terceros Juegos Nacionales y séptimos Juegos Paranacionales de Colombia.

Después de aplaudir a Apartadó, sus gentes y la subregión de Urabá, también es menester felicitar a los deportistas de Medellín por su competitividad de principio a fin y que no decir de los atletas de Itagüí, municipio que también fue protagonista del certamen.

Desde esta tribuna informativa, nuestra felicitación para todos los medallistas de oro, plata y bronce, para los equipos campeones y para quienes llegaron a la competencia, no subieron al podio, pero dejaron su alma en los campos deportivos enarbolando los colores de su patria chicas de esas 112 poblaciones que concurrieron a la cita deportiva.

Ahora solo nos resta, desde la Oficina de Prensa de Indeportes Antioquia, acantonada en Apartadó, agradecerles a todos aquellas personas que recibieron este informativo, lo leyeron y lo multiplicaron.

A continuación, las memorias de lo que ya es historia… los 46º Juegos Deportivos Departamentales de Antioquia.

Medallero final de DEPORTESANT

(A las 20:00 horas del sábado 9 de diciembre de 2023)

1

 Apartadó 156 75 89 320
2  Medellín 145 137 141 423
3  Itagüí 110 81 75 266
4  Envigado 54 90 86 230
5  Bello 39 37 58 134
6  Turbo 33 29 41 103
7  Rionegro 31 26 30 87
8  Carepa 29 52 33 114
9  Sabaneta 25 33 30 88
10  Guarne 24 17 24 65
11  Chigorodó 23 19 18 60
12  La Ceja del Tambo 12 29 41 82
13  Copacabana 10 4 2 16
14  Andes 9 4 6 19
15  El Carmen de Viboral 8 15 13 36
16  El Retiro 7 3 5 15
17  La Estrella 6 5 17 28
18  El Bagre 6 4 1 11
19  Arboletes 6 2 1 9
20  Caldas 5 1 1 7
21  San Juan de Urabá 4 11 3 18
22  Marinilla 4 10 10 24
23  Necoclí 4 5 4 13
24  Yarumal 3 4 0 7
25  Segovia 3 3 5 11
26  Amagá 3 1 4 8
27  Santa Rosa de Osos 2 9 14 25
28  Caucasia 2 4 7 13
29  Remedios 2 4 0 6
30  Abejorral 2 3 0 5
31  San Pedro de Urabá 2 0 1 3
32  Girardota 1 13 16 30
33  Urrao 1 4 3 8
34  Granada 1 2 0 3
34  Dabeiba 1 2 0 3
34  Sonsón 1 2 0 3
37  Jericó 1 0 0 1
38  El Santuario 0 3 10 13
39  La Unión 0 3 8 11
40  Mutatá 0 3 4 7
41  Cocorná 0 3 0 3
42  El Peñol 0 2 0 2
42  Fredonia 0 2 0 2
44  Yolombó 0 1 3 4
44  Amalfi 0 1 3 4
46  Valdivia 0 1 2 3
47  Barbosa 0 1 1 2
47  Ciudad Bolívar 0 1 1 2
49  Giraldo 0 1 0 1
49  Sopetrán 0 1 0 1
49  San Luis 0 1 0 1
52  Venecia 0 0 4 4
53  Entrerríos 0 0 2 2
54  San Francisco 0 0 1 1
54  Jardín 0 0 1 1
54  San Rafael 0 0 1 1
54  Cáceres 0 0 1 1
54  Santa Fe de Antioquia 0 0 1 1
54  Caracolí 0 0 1 1
54  Vegachí 0 0 1 1
Total 775 764 824 2363

Campeones deportes, 38 torneos:

1- Actividades Subacuáticas:            Itagüí

2- Ajedrez:                                            Medellín

3- Arquería:                                           Itagüí

4- Atletismo Adaptado:                       Medellín

5- Atletismo Convencional:                 Apartadó

6- Bádminton:                                      Medellín

7- Baloncesto femenino:                    Medellín

8- Baloncesto masculino:                   Dabeiba

9- Balonmano femenino:                    Medellín

10- Balonmano masculino:                 Medellín

11- Béisbol:                                          Medellín

12- Boxeo:                                            Apartadó

13- Ciclismo BMX:                               Copacabana

14- Ciclismo Ruta:                               El Carmen de Viboral

15- Ciclomontañismo:                         Amagá

16- Fútbol de Salón femenino:          Guarne

17- Fútbol de Salón masculino:         Chigorodó

18- Fútbol Sala femenino:                  Carepa  

19- Fútbol Sala masculino:                                Medellín

20- Fútbol femenino:                          Itagüí

21- Fútbol masculino:                         Carepa

22- Judo:                                              Apartadó

23- Karate-Do:                                      Bello

24- Levantamiento de Pesas:             Apartadó

25- Lucha:                                            Apartadó

26- Natación convencional:                 Medellín

27- Patinaje:                                         Medellín

28- Rugby femenino:                          Apartadó

29- Rugby masculino:                         Apartadó

30- Taekwondo:                                   Itagüí

31- Tejo:                                                Medellín

32-Tenis de Campo:                            Medellín

33- Tenis de Mesa:                               Rionegro

34- Ultimate mixto:                              Medellín

35- Voleibol Piso femenino:               Envigado

36- Voleibol Piso masculino:             Carepa

37- Voleibol Playa femenino:             Itagüí

38- Voleibol Playa masculino:           Medellín

Los municipios y sus campeonatos:

Medellín (14):        ajedrez, atletismo adaptado, bádminton, baloncesto femenino, balonmano femenino, balonmano masculino, béisbol, fútbol de salón masculino, natación convencional, patinaje, tejo, tenis de campo, ultimate mixto y voleibol playa masculino.

Apartadó (7):        atletismo convencional, boxeo, judo, levantamiento de pesas, lucha, rugby femenino y rugby masculino.

Itagüí (5):               actividades subacuáticas, arquería, fútbol femenino, taekwondo y voleibol playa femenino.

Carepa (3):            fútbol sala femenino, fútbol masculino y voleibol masculino.

Dabeiba (1):                          baloncesto masculino.

Copacabana (1):                   ciclismo BMX.

El Carmen de V (1)               ciclismo Ruta.

Amagá (1):                            Ciclomontañismo.

Guarne (1):                            fútbol de salón femenino.

Chigorodó (1):                      fútbol de salón masculino.

Bello (1):                               karate do.

Rionegro (1):                        tenis de mesa.

Envigado (1):                        voleibol femenino.

Posiciones por subregiones

1º. Valle de Aburrá 395 402 427 1224
2º. Urabá 257 196 194 647
3º. Oriente 90 119 143 352
4º. Suroeste 14 12 19 45
5º. Bajo Cauca 8 8 9 25
6º. Norte 5 14 18 37
7º. Nordeste 5 9 12 26
8º. Occidente 1 4 1 6
9º. Magdalena Medio 0 0 1 1
Totales 775 764 824 2363

Bajo Cauca:

1  El Bagre 6 4 1 11
2  Caucasia 2 4 7 13
3  Cáceres 0 0 1 1
Totales 8 8 9 25

Magdalena Medio:

1  Caracolí 0 0 1 1
Totales 0 0 1 1

Nordeste:

1  Segovia 3 3 5 11
2  Remedios 2 4 0 6
3  Yolombó 0 1 3 4
4  Amalfi 0 1 3 4
5  Vegachí 0 0 1 1
Totales 5 9 12 26

Norte:

1  Yarumal 3 4 0 7
2  Santa Rosa de Osos 2 9 14 25
3  Valdivia 0 1 2 3
4  Entrerríos 0 0 2 2
Totales 5 14 18 37

Occidente:

1  Dabeiba 1 2 0 3
2  Giraldo 0 1 0 1
3  Sopetrán 0 1 0 1
4  Santa Fe de Antioquia 0 0 1 1
Totales 1 4 1 6

Oriente:

1  Rionegro 31 26 30 87
2  Guarne 24 17 24 65
3  La Ceja del Tambo 12 29 41 82
4  El Carmen de Viboral 8 15 13 36
5  El Retiro 7 3 5 15
6  Marinilla 4 10 10 24
7  Abejorral 2 3 0 5
8  Granada 1 2 0 3
8  Sonsón 1 2 0 3
10  El Santuario 0 3 10 13
11  La Unión 0 3 8 11
12  Cocorná 0 3 0 3
13  El Peñol 0 2 0 2
14  San Luis 0 1 0 1
15  San Francisco 0 0 1 1
15  San Rafael 0 0 1 1
Totales 90 119 143 352

Suroeste:

1  Andes 9 4 6 19
2  Amagá 3 1 4 8
3  Urrao 1 4 3 8
4  Jericó 1 0 0 1
5  Fredonia 0 2 0 2
6  Ciudad Bolívar 0 1 1 2
7  Venecia 0 0 4 4
8  Jardín 0 0 1 1
Totales 14 12 19 45

Urabá:

1  Apartadó 156 75 89 320
2  Turbo 33 29 41 103
3  Carepa 29 52 33 114
4  Chigorodó 23 19 18 60
5  Arboletes 6 2 1 9
6  San Juan de Urabá 4 11 3 18
7  Necoclí 4 5 4 13
8  San Pedro de Urabá 2 0 1 3
9  Mutatá 0 3 4 7
Totales 257 196 194 647

Valle de Aburrá:

1  Medellín 145 137 141 423
2  Itagüí 110 81 75 266
3  Envigado 54 90 86 230
4  Bello 39 37 58 134
5  Sabaneta 25 33 30 88
6  Copacabana 10 4 2 16
7  La Estrella 6 5 17 28
8  Caldas 5 1 1 7
9  Girardota 1 13 16 30
10  Barbosa 0 1 1 2
Totales 395 402 427 1224

Histórico de los Juegos Departamentales “Indeportes Antioquia” 1977–2023

Boletín de  Prensa Apartadó y Chigorodó 16-2023.

Ir al contenido